Исправительный суд французского города Лилль рассматривает дело о сводничестве, одним из фигурантов которого является бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Об этом сообщает AFP.

 

Экс-глава МВФ прибыл на заседание и отверг все обвинения в свой адрес.«Я не совершил никакого преступления или правонарушения»,- приводит слова 65-летнего Стросс-Кана агентство. Письмо, написанное экс-руководителем МВФ и содержащее это заявление, зачитал в его присутствии председатель суда.

 

Прибытие Стросс-Кана в суд сопровождалось акцией активисток движения FEMEN. Три полуобнаженные девушки с криками и оскорблениями бросились к автомобилю, в котором подъехал экс-глава МВФ. У въезда в подземный паркинг сотрудники полиции оттащили активисток.

 

Расследование дела о сводничестве длится более трех лет. Следствие считает, что 14 фигурантов, в том числе господин Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках. Фигурантам дела грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере 1,5 млн евро.