Ситуация в Украине такова, что квартирные кражи в основном совершают «профессиональные» преступники. Они подкованы технически, всегда готовятся к преступлению заранее и не боятся получить срок, так как часто его можно перевести в «условный».

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA рассказали эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта и старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого Армен Нерсесян.

«По статистике, с 1 января 2015 года по Киеву на уровне заявленных, зарегистрировано 1824 квартирных кражи. Лица, которые установлены по этому количеству краж, составляют всего 170 человек - 9 ,3%. Из этой массы обвинения предъявлены 120 подозреваемым, это 6,6%. Раскрываемость –; крайне невысокая», - заявил С. Шабовта.

По его словам, статья 185 (квартирные кражи), предполагает наказание от штрафа в 50-100 необлагаемых минимумов до срока 7-12 лет.

«Для того, чтобы «сесть» очень жестко –; от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, нужно неоднократно попасться, либо совершить преступление с особым злодейством, все это крайне сложно устанавливается, учитывая квалификацию группировок», - подчеркнул эксперт.

По словам эксперта в данном случае «овчинка выделки не стоит» - то есть объем работы милиции по задержанию преступников не соответствует наказанию.

А. Нерсесян также подтвердил, что преступники не боятся совершать кражи,так как знакомы с нашей судебной системой.

«В большинстве случаев кража с проникновением в жилье карается сроком от 3 до 6 лет. Но опытные воры, которые как минимум читали Уголовный кодекс, прекрасно понимают, что «от 3 до 6» значит, что можно попросить 5, а если это первая судимость –; можно поплакаться на суде, искренне раскаяться и получить отсрочку к исполнению –; «условный срок». Один наш оппонет (в деле, которое я веду) умудрился три срока получить условно», - рассказал эксперт.

Усугубляет ситуацию то, что на «зоне» квартирные воры чувствуют себя прекрасно.

«Это одна из элит «зоны», они себя там чувствуют предельно комфортно, это «законники» - люди, которые живут по воровским правилам и в зонах к ним заведомо уважительное отношение», - подчеркнул С. Шабовта.