В Донецке идут интенсивные артиллерийские бои. Жители города и очевидцы сообщают о десятках попаданий по жилым домам и объектам инфраструктуры.

Об этом сообщает Korrespondent.net.

"Куйбышевский район обстреливали в течение часа, попали в подстанцию, пропал свет", - рассказывают дончане.

Кроме того, обстрелян и Киевский район, прилегающий к аэропорту и к поселку Пески.

"Попали в первый городской таксопарк и 13-ю школу по улице Щорса. У таксопарка есть погибший и раненые", - заявляют очевидцы.

В Горловке также страдают от постоянных артударов.

"Только что влетели на наши дома тяжелые артудары. Погибли люди. Нет света, нет интернета ... Взрывы были такой мощности, что во всех близлежащих домах нет стекол!", - пишет жительница города.

Ополченцы объясняют активизацию обстрелов работой диверсионно-разведывательных групп. Украинская сторона обвиняет в обстрелах местных ополченцев.

Так, в пресс-центре АТО сообщают, что группировки ополченцев совершили очередную провокацию.

«Около 13.05, по зданию городского совета Дебальцево ополченцы нанесли огневой удар из реактивных систем залпового огня "Град". Именно в это время, рядом с горсоветом происходила погрузка в автобусы беженцев, среди которых были пожилые люди, женщины и дети. В результате этого преступления пострадал один военнослужащий, а также мирные жители, среди которых - дети», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в городской администрации столицы ДНР утверждают, что обстрелы Донецка продолжаются украинскими силовиками и обстановка в городе крайне напряженная.

«По состоянию на 16:30 в городе сохраняется крайне напряженная обстановка», — заявили в мэрии.