Инцидент произошел утром на площади Бонифация близ городской ратуши в самом центре столицы. Сообщается, что преступников двое. Они уже выдвинули требование - обеспечить обучение 145 воспитанников детского центра Тондо - бедного пригорода филиппинской столицы. Эти центры напоминают детские сады, куда малоимущие родители отводят своих детей на день. Удерживаемые в заложниках дети как раз являются воспитанниками такого заведения. В Манилу их привезли на экскурсию.

Захватчики прикрепили на лобовое стекло записку, из которой следует, что они вооружены двумя гранатами, автоматом "Узи" и пистолетом 45 калибра. Сначала полиция утверждала, что террористы - обычные грабители, которые ворвались в автобус, не сумев уйти от погони после неудавшейся попытки ограбления банка. Однако позднее выяснилось, что преступники находились в автобусе с самого начала.


Установлено, что организатора вооруженного захвата школьного автобуса зовут Хун Дукат. В интервью филиппинскому телевидению он представился владельцем интерната в одном из беднейших пригородов Манилы. Он заявил, что жизни и здоровью взятых в заложники детей ничего не угрожает. В 2001 году он выставлял свою кандидатуру на парламентских выборах, но был досрочно снят с гонки. "Вы можете быть уверенны: я не причиню вреда детям, - сказал он. - Если мне и придется пролить кровь, то не я буду первым, кто откроет огонь".


По его словам, он решился на такой отчаянный шаг "исключительно из любви к своим воспитанникам". "В случае благополучного исхода акции, эти дети получат от меня в подарок сертификаты на землю", - уверяет Дукат. По некоторым данным, он уже был причастен к подобного рода акции около 20 лет назад. Тогда были захвачены двое священников. Преступники тоже угрожали взорвать гранаты, но они оказались муляжами.

Шеф столичной полиции Рейналдо Варилла в интервью местному радио сообщил, что "переговоры уже идут". Террористы обещают не открывать огонь первыми. "Мы надеемся, что они сдадутся мирно, так чтобы никто не пострадал", - добавил он. Пока никто из детей не пострадал. Отряд спецподразделения полиции окружил автобус и ведет переговоры с преступниками.

"В настоящее время в районе парка им. генерала Лотона проводится спецоперация по освобождению заложников", - подтвердил официальный представитель полиции. Автобус заблокирован стражами порядка. По телевидению уже показали кадры с места события - ученики машут руками из автобуса, а женщина, рядом с которой преступник держит гранату, знаками просит передать ей мобильный телефон.

В переговоры с вооруженными лицами вступил филиппинский сенатор Рамон Ревилья-младший. По поступающим данным, он вошел в салон экскурсионного автобуса, окруженного бойцами спецназа, после того как узнал, что организатором захвата является хорошо известный ему Хун Дукат. Получив от Дуката заверения в том, что ни он, ни его сообщники не будут открывать огонь первыми, чтобы не рисковать жизнью детей, сенатор объявил им о положительном решении министерства образования Филиппин. Переговоры об освобождении заложников продолжаются, передает ИТАР-ТАСС.