В результате террористического нападения на отель г.Севаре в Мали погибли двое украинцев, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"По официальным данным миссии ООН в Мали (МИНУСМА), в результате террористического нападения на гостиницу "Byblos" в г.Севаре (Мали) погибло пять сотрудников МИНУСМА, в том числе двое граждан Украины. Ведется следствие и выяснение обстоятельств их гибели. Тела погибших находятся в одном из моргов г.Бамако", - говорится в сообщении.

 

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что украинская сторона тесно сотрудничает со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке и миссией ООН в Мали в контексте консульского сопровождения и обеспечения репатриации погибших граждан Украины на Родину.

 

Как сообщалось, ранее по предварительным данным, полученным от малийской стороны и миссии ООН в Мали (МИНУСМА), в результате нападения были захвачены четверо граждан Украины, один из которых погиб. "В результате нападения были захвачены четверо граждан Украины, один из которых погиб. Одному из украинцев удалось убежать от нападавших и сейчас он находится на базе МИНУСМА в провинции Мопти. Двое других граждан были освобождены в ходе антитеррористической операции и в настоящее время они находятся в безопасности", - говорится в обнародованном в субботу вечером сообщении.

 

Группа вооруженных людей в Мали совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. Местные жители заявили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По обнародованным ранее в СМИ данным, в ней проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.