В помещениях, расположенных ниже палубы, предельно допустимая концентрация ядовитых веществ превышала безопасный уровень в 200 раз. "По утверждению специалистов МЧС и СЭС, произошло ингаляционное отравление экипажа фосфином", - говорится в сообщении.

 

 

Как оказалось, перед происшествием на судне проводилась "плановая фумигация груза с целью уничтожения вредных насекомых и грызунов". В настоящее время на борту судна находятся капитан, старший и третий механик. До прибытия представителей владельца судна "Роксолана-1" будет находиться на рейде.

 

 

Как сообщалось ранее, на борту сухогруза "Роксолана-1" (под флагом Республики Белиз) находилось 11 человек, из них 10 граждан Украины и 1 гражданин России. Сухогруз следовал по маршруту из Мариуполя в Турцию с грузом отрубей пшеницы. На борту был обнаружен мертвый член экипажа - 27-летний электромеханик. Оказалось также, что еще четверо членов экипажа нуждались в медицинской помощи.

 

 

Пострадавшие были доставлены на берег с признаками отравления и госпитализированы в Ливадийскую больницу. На борту судна работала комиссия в составе представителей МЧС, МВД, пограничников, таможни, здравоохранения и других служб. По решению руководства судна еще три моряка были доставлены в больницу для проведения обследования.