В жаркую сухую погоду, которая стоит на Киевщине, пожар в Чернобыле является особо опасным.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Пожар в зоне отчуждения является особо опасным, особенно при тех погодных условиях, которые мы сейчас наблюдаем. Высокая температура воздуха провоцирует продолжение пожара, появляются все новые его «островки», - сказала она.

При этом эколог отметила: угроза состоит в том, что при сгорании сухой растительности, травы, зарослей в поймах рек, корневой системы деревьев при низовом пожаре выгорает верхний слой грунта.

«Там как раз и находятся осевшие за годы радионуклиды. Эта зола затем с ветром разносится шлейфом на дальние расстояния, что создает опасность распространения радиации на большие территории. Затем эти зольные остатки оседают на растения, грунт, водные объекты», - пояснила специалист.

При этом эксперт отметила, что пожар в Чернобыле может нанести вред экологии и здоровью людей вблизи и вдали от него.

«Конечно, эти концентрации на далеких расстояниях от эпицентра пожара могут примерно равняться предельно допустимым показателям. Но в прилегающих к зоне районах это - серьезная угроза. Люди используют в пищу «грязные» продукты», - добавила она.

Напомним, по состоянию на 07:00 7 июля продолжалось тушение очагов тлеющего торфа в Чернобыльской зоне (Киевская область). Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.