Народный депутат Сергей Мельничук во вторник, 9 июня, не явился на допрос в Генеральную прокуратуру, во время которому ему должны были избрать меру пресечения, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в ГПУ.

 

В связи с этим Мельничука повторно вызвали в прокуратуру, куда он должен явиться завтра, 10 июня. Ранее Генпрокуратура заявила о намерении избрать меру пресечения Мельничуку. "В понедельник господин Мельничук явился в Генеральную прокуратуру, ему была объявлена подозрение, он написал свои возражения, что он не согласен с формой объявления подозрения. Он вызван на вторник на 10 утра к следователю для принятия решения об избрании меры пресечения. С понедельника статус господина Мельничука - подозреваемый ", - заявил накануне заместитель начальника Главного управления ГПУ Павел Жебривский.

 

3 июня депутаты одобрили привлечение экс-айдаровца Мельничука к уголовной ответственности. Решение поддержали 262 человека. 12 мая Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин зарегистрировал в Верховной Раде представление о лишении депутатской неприкосновенности Сергея Мельничука.

 

Мельничука обвиняют в создании преступной организации, похищении, пытках и прочих тяжких преступлениях. На днях ГПУ заявила, что в подразделениях Министерства обороны обнаружена недостача более чем тысячи автоматов Калашникова, к которой Мельничук имеет отношение. Шокин подчеркивал, что настаивает на аресте Мельничука.