Взрывы у отделений «Сбербанка» России - тяжкое преступление, независимо от мотивов, так как они могли нанести вред жизни и здоровью киевлян.

Такую точку зрения выразил экс-глава Управления по связям с общественностью Владимир Полищук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Во-первых, хотелось бы узнать, кто таким «пиар-ходом» может заработать себе какие-то политические дивиденды», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что милиция будет квалифицировать взрывы у отделений «Сбербанка России» как хулиганство, в то время как произошедшее является тяжким преступлением.

«Конечно, будет делаться все, чтобы задержать злоумышленников. А далее уже будут выясняться их мотивы - нелюбовь к России или какие-то другие обстоятельства для совершения этого преступления. Но следует помнить, что это преступление опасно не только потому, что наносит вред имиджу нашей страны. Возле этих отделений банка могли находиться люди, которые могли пострадать, независимо от политических или имиджевых мотивов», - пояснил он свою точку зрения.

Напомним, в ночь на 22 июня у двух отделений "Сбербанка России" в Дарницком и Оболонском районах Киева прогремели взрывы. Милиция квалифицировала дело как хулиганство. Однако помощник начальника ГУ МВД в Киеве Алексей Исаев в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что взрывы у отделений "Сбербанка России" могут быть связаны с предвыборной кампанией. "Скорее всего, это начинается у нас предвыборная гонка, и некоторые политические силы хотят пиариться на этом. Это явно не против того, что бы как-то проявить позицию Украины и так далее, по поводу России. А вот пиар-ходы, которые позволяют себе некоторые политические силы, через хулиганство, через вот такие выходки, оно будет, к сожалению, пока у нас присутствовать. Не дай Бог, чтоб у нас какие-то жертвы произошли в результате этих "пиарходов", - заявил А. Исаев.