Суд позволил экс-командиру роты Беркута Евгению Антонову, участвовавшему в разгоне Майдана 30 ноября, вернуться к работе, подтвердили в управлении спецрасследований ГПУ.

"Еще в январе по представлению следователя Антонов Е.Ф. был отстранен на два месяца от занимаемой должности. Также к нему применена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста....Учитывая сложность дела, следователем подавалось ходатайство о продлении срока отстранения. Однако следственный судья, не приняв во внимание фактические обстоятельства уголовного производства и обязанность подозреваемого воздерживаться от общения со свидетелями...", - сказано в сообщении ведомства в Facebook.

Как отмечают в ГПУ, во время рассмотрения апелляционной жалобы руководство киевской милиции неожиданно обратилось к суду с просьбой оставить в силе решение следственного судьи и восстановить Антонова Е.Ф. на посту.

"Этот пример оставления на должности "беркутовца", который был причастен к событиям на Майдане, является неодиночным. Теперь вопрос общественности: "Почему бывший "беркутовец" Евгений Антонов в рядах милиции и продолжает занимать свою должность?", остается риторическим", - резюмировали в ГПУ.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Иван Варченко уточнил, что Евгения Антонова вернули на работу из-за участия в АТО.

"Против него на самом деле открыто уголовное производство, он является фигурантом вместе с несколькими другими своими коллегами. Сейчас он освобожден от своей должности, но там есть определенная коллизия. В мае он проходил службу в АТО, закон об очищении органов власти вышел в сентябре, и, соответственно, этот закон предусматривает, что те люди, которые являются участниками АТО, они считаются прошедшими эту люстрацию", - сказал Варченко.

Как сообщалось, командир роты Беркута Антонов руководил и сам принимал участие в избиении студентов и журналистов на Евромайдане в ночь на 30 ноября.