Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование относительно превышения служебных полномочий работниками специального батальона судебной милиции «Грифон» ГУ МВД Украины в Киеве и незаконного лишения свободы личного помощника, единого доверенного лица и ответственного лица за лечение предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира - митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской митрополии Александра (Драбинко).

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В ходе расследования установлено, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции «Грифон» в течение шести месяцев 2013 года, выполняя незаконный приказ экс-начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Коряка, который действовал в интересах экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, противоправно удерживали владыку Александра на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП)”, - говорится в сообщении ГПУ.

В. Захарченко, В. Коряку и двум руководителям «Грифона» объявлено о подозрении в незаконном лишении свободы человека и превышении своих служебных полномочий. За указанные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

“В настоящее время командиру «Грифона» и его заместителю предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления. В. Захарченко и В. Коряк за совершение указанного уголовного преступления объявлены в розыск”, - добавили в ГПУ.