Экс-министру могут быть предъявлены серьезные обвинения: в неисполнении обязательств, в создании криминальной группировки и даже в государственной измене, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Поводом стал обнародованный в СМИ, но не реализованный, секретный план введения в стране в чрезвычайных обстоятельствах параллельной валюты.

Прокурор высшего суда Греции Эфтерпи Кутзамани, направившая на рассмотрение в парламент иски, пока не может выдвинуть обвинения против экс-министра финансов - как депутат он обладает иммунитетом. Чтобы судебные власти смогли предъявить Варуфакису обвинение, парламент должен принять решение о лишении его депутатской неприкосновенности.

Есть информация, что Я.Варуфакис якобы сформировал секретную рабочую группу, которая в ходе подготовки к введению в стране драхмы должна была взломать систему данных министерства финансов и обеспечить доступ к регистрационным номерам налогоплательщиков. Это позволило бы в случае выхода из еврозоны закрыть банки и создать параллельную платежную систему.