Доход «черного рынка» угнанных автомобилей за 2014 год составил 5-7 миллиардов гривен. За первые два месяца 2015 года в Киеве было угнано 248 машин.

Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент компании «Види групп» Артем Ткаченко, передал корреспондент ГолосUA.

«Черный рынок» угнанных автомобилей прошлого года составил 5-7 миллиардов гривен. Это создает проблемы и для автомобильных дилеров, потому что украденные автомобили перестают ездить на официальный сервис, а потом они могут появляться с другими номерами, в том числе, и на официальном сервисе», –; сказал он.

Он добавил, что в Киеве за первые два месяца 2015 года было украдено 248 автомобилей.

«И если раньше крали недорогие авто, то на сегодняшний день грабители угоняют авто премиум-класса, в частности «Range Rover», «Lexus», «Toyota», даже есть их хозяева оснащают их противоугонными системами», –; уточнил он.

Эксперт подчеркнул, что проблема кроется в непрозрачности процедур регистрации и учета транспортных средств.

«Большинство авто, которые были украдены и потом нашли своего собственника –; это машины, которые мы разыскивали самостоятельно с привлечением органов МВД, предварительно заплатив им при этом. Ведь если нет стимула найти автомобиль, его никто не возьмется искать», –; отметил А.Ткаченко.