Направление ветра 3 сентября 2015 года, не могло привести к задымлению улиц Киева из-за пожара между Зазимьем и Броварами Дарницкого района Киевской области.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эколог международной благотворительной организации «Экология-право-человек» Алексей Василюк.

«Если посмотреть на сайт СЭС города Киева, то там показаны очаги возгорания в нескольких местах. Во-первых, эти очаги не совпадают с тем, что показывают спутники NASA, а во-вторых, если смотреть на сайт СЭС Киева, то увидим, что в столице есть дым, а вокруг горят леса. То, что в соседних регионах тоже есть пожары, на официальной странице СЭС города не говорится. Нужно понимать, что по состоянию на вчера направление ветра в Киеве было с запада на восток. То есть дым с пожара между Зазимьем и Броварами, в столицу не попал», - подчеркнул эколог.

В то же время эксперт сообщил, что основываясь на имеющейся у него информации, есть основания полагать, что по состоянию на утро 3 сентября 2015 года, Киев накрыл дым от пожаров из Ровенской и Житомирской областей.