Военная прокуратура должна объективно расследовать причины, которые заставили солдата покинуть свой пост с оружием возле Министерства обороны.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

По его словам, причины, которые заставили солдата покинуть пост с оружием могут быть разные, в частности возможные неуставные отношения в военной части.

«Пока не объявлена официальная причина, заставившая солдата покинуть свой пост, это может быть от внутренних отношений в части (неуставные отношения –; ред.) до просто психологических причин. Он мог загрустить, вспомнить обиду на солдата и в этом возбужденном состоянии с автоматом Калашникова покинуть свой пост»,- рассказал эксперт.

В тоже время, он уточнил, что согласно существующей практике, силовики отрабатывают все возможные связи и варианты передвижения сбежавшего солдата.

«Я думаю, что сейчас его руководство оперативно проверяет все его связи и рассчитывает его возможные маршруты перемещения, а военная комендатура пытается его перехватить. Надеюсь, что подобная ситуация решиться очень быстро. Ведь солдату однозначно грозит уголовная ответственность, но я надеюсь, что Военная прокуратура все-таки разберется объективно в том, что случилось, а не будет рубить с плеча»,- резюмировал С. Шабовта.

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники МВД разыскивают солдата срочной службы Вооружённых сил Украины Руслана Яковлева, который сбежал, забрав с собой автомат Калашникова.