Продукты горения пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Киевом образуют вредную маслянистую нефтяную пленку, которая оседает на почве и домах украинцев.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По ее словам, на данный момент экологи смогли определить, что сейчас горят некачественные нефтепродукты, которые несут серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

«Большая масса нефтепродуктом невысокого качества горит более 26 часов и в атмосферу попадает большое количество токсических веществ. Это оксид азота, оксид серы, оксид углерода ванадия и прочего. Кроме того, мы смогли сделать выводы относительно качества горящих нефтепродуктов –; сейчас постепенно оседает часть минеральных частиц в виде золы. Она оседает и образует маслянистую нефтяную пленку, которая оседает на дома, огороды и прочее. То есть эти нефтепродукты являются некачественными»,- подчеркнула Т. Тимочко.

Напомним, 8 июня 2015 года под Киевом на нефтебазе «БРСМ-Нафта» возник пожар, который по состоянию на 10 июня 2015 года 12.00 не удалось загасить. По предварительным данным погибли 4 человек, в тоже время согласно информации украинских СМИ количество погибших составляет около 30 человек.