Радиоактивное облако, которое образовалось в результате пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, не несет угрозы жизням и здоровью украинцев.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил преподаватель Учебно-научного института лесного и садово-паркового хозяйства Сергей Зибцев.

По словам эксперта, в настоящее время облако поднялось на высоту 5-6 километров. «Мы пытаемся отследить это радиоактивное облако. Точных данных нет, но сейчас облако поднялось на высоту 5-6 километров. Теперь оно будет постепенно оседать –; от трех месяцев до года. Если пройдет дождь, это произойдет быстрее. Стоит отметить, что концентрация радиоактивного излучения будет очень низкой, то есть, такой, которую смогут засечь только высокочувствительные датчики», - сообщил С. Зибцев.

В то же время, он отметил, что из-за низкой концентрации радиоактивных элементов угрозы здоровью это облако не несет.

«Я не думаю, что это облако несет какую-либо опасность. Его высота достаточно серьезная, рассеивание произойдет на большой территории и с большим временным промежутком. Соответственно, концентрация радиации будет очень низкая», - резюмировал С. Зибцев.