На сегодняшний день существуют реальные методы, в том числе технические, которые позволяют сократить количество сообщений о заведомо неправдивых минированиях объектов.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

По его словам, для дальнейшего пресечения таких правонарушений улицы городов должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения. «Для этого необходимо, чтобы наши улицы, метрополитен и другие учреждения были оборудованы камерами видеонаблюдения и другими техническими средствами. Это нужно для того, чтобы у милиции и СБУ была возможность и оборудование, которые позволят проводить оперативные мероприятия для обнаружения таких злоумышленников»,- подчеркнул эксперт.

Еще одним методом борьбы В.Полищук назвал проведение мероприятий для улучшения уровня правовой культуры населения. «Нужно поднимать общий уровень правовой культуры населения, так как иногда люди, которые совершали такие действия, в частности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, даже не знают, что за такое хулиганство может быть серьезное наказание. А ответственность за такие действия составляет до 8 лет лишения свободы», - резюмировал эксперт.