Пожарные, тушившие нефтебазе «БРСМ-Нафта», погибли из-за не профессиональности своего руководства.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заместитель директора научно-технического Центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По его мнению, вина руководства заключается в том, что спасатели были направленны на тушение пожара без соответствующих средств защиты.

«К сожалению, руководство определенного количества подразделений, которые должны гарантировать нашу безопасность, не имеет соответствующей квалификации, для того чтобы руководить тушением пожара. Трое пожарных, которые сначала считались пропавшими без вести, по моему мнению, погибли не из-за собственной небрежности, а из-за непрофессиональности руководства. Оно направило их туда, не обеспечив соответствующими средствами защиты»,- подчеркнул эксперт.

Кроме того, он сообщил, почему при пожаре нефтепродуктов пожарники не начали использовать специальную пену с самого начала.

«На тот момент не было пены, так как вначале она находилась не в трубопроводе, как это должно было быть, а, как мне известно, в бочках. И очень тяжело все это загрузить в пожарную машину для того, чтобы потом использовать. То есть это является нарушением при хранении данного реагента»,- резюмировал Г. Рябцев.