События, связанные с ИГИЛ и терактами в Париже говорят о том, что Европу хотят втянуть в большую войну на Ближнем Востоке.

Об этом во время пресс-конференции завил политолог Михаил Павлив.

«Теракты в Париже меняют отношение ключевых игроков к проблеме ИГИЛа, к формату военной операции на Ближнем Востоке. Я более чем пессимистичен относительно создания новой коалиции и полагаю, что это будут скоординированные действия крупных игроков, которые мы сейчас наблюдаем. К примеру, мы сейчас наблюдаем возросшую коммуникацию Франции и России. Но я полагаю, что весь ход событий говорит о том, что Европу хотят втянуть в большую войну на Ближнем Востоке»,- отметил М. Павлив.

Политолог уточнил, что крупнейшие мировые игроки, не находящиеся в Европе будут развивать в Европейском Союзе настроения, направленные на ксенофобию и ультранационализм.

«Европу будут мотивировать и «подогревать». Будут менять ее политический ландшафт, толкая в сторону ксенофобии, национализма и ультранационализма. Это в интересах крупнейших игроков, не входящих в Евросоюз»,- резюмировал М. Павлив.