Дальше возбуждения криминальных дел по фактам стрельбы в Мукачево дело не зайдет.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«В этой стране возбуждение уголовного дела, как правило, - громкое заявление, которое начинает медленно угасать и ни к чему не приводит. Я не исключаю, что и данная ситуация может развиваться по такому же сценарию. То, что высшее руководство страны в первые часы не дало самой жесткой оценки событиям в Мукачево, не назвало вещи своими именами, разрешило «Правому сектору» развернуть блокпосты на дорогах, говорит об абсолютной вялости и неспособности на решительные действия. То есть, возможно, что дальше возбуждения уголовного дела, это может не пойти»,- подчеркнул эксперт.

Кроме того, он пояснил, почему большой группе представителей «Правого сектора» удалось скрыться от правоохранительных органов в местных лесах. С. Шабовта предположил, что перед сотрудниками МВД просто не ставили задачу задержать нарушителей.

«Никто не ставил такой задачи. Я уверен, что даже опыта местной милиции и других правоохранителей на первых порах с лихвой хватило бы для того, чтобы перекрыть дороги и задержать нарушителей»,- констатировал эксперт.

А вот, по его словам, операция по задержанию бойцов «Правого сектора», которую развернули лишь спустя сутки после происшествия, изначально была обречена на провал.

«Все думающие люди подозревали, что спустя сутки после происшествия там уже некого будет ловить. Все остальное было имитацией, которая сегодня является типичной для любой из веток правоохранительной системы. Кроме того, нужно понимать, что проще было задержать преступников по горячим следам, чем прочесывать и окружать 40 гектар леса. Это достаточно тяжело и возможно только с привлечением серьезного ресурса, как технического, так и человеческого»,- резюмировал С. Шабовта.

Напомним, по факту конфликта в Мукачево заведено 7 уголовных дел.