В Чернобыльской зоне с 1993 года зафиксировано 1200 пожаров.

Об этом сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров в интервью корреспонденту ГолосUA.

«По нашей статистике, с 1993 года в 30-километровой зоне было зафиксировано 1200 пожаров, это - регулярное явление в Чернобыле. Они происходят везде, даже в самой загрязненной зоне, возле реакторов. Если посмотреть на карту, вся зона усеяна красными точками пожаров. Но больших возгораний здесь было немного. Самый крупный, просто катастрофичный - в 1992, когда выгорело 17 тыс. гектаров. Но он распространялся на менее загрязненной территории, чем нынешний», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что наиболее опасен нынешний пожар для здоровья тех, кто его гасил.

«Мне жаль пожарных, ведь в зоне тушения уровень радиации повысился в 10-60 раз, что составляет огромную опасность для людей, которые там работали. Во-вторых, пожар представляет опасность для людей, работающих в зоне. Те, кто находился севернее пожара, тоже получили какие-то дозы облучения. И, в-третьих, пострадали жители населенных пунктов за зоной, примыкающих или близко расположенных к ней», - добавил он.

Напомним, 30 апреля Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что верховой пожар в Чернобыльской зоне потушен, продолжает гореть лишь лесная подстилка.
Однако пожар, начавшийся в 30-километровой зоне 28 апреля, порядком испугал киевлян: ведь ходили слухи, что горело еще с воскресенья, 26 апреля - даты аварии на ЧАЭС.