Заявляя о задержании очередной террористической группы, украинские спецслужбы пытаются компенсировать в глазах общественности беспомощность и профнепригодность в обеспечении реальной безопасности внутри страны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Эксперт подчеркнул, что информация о задержании террористов становится достоянием общественности с целью отвлечения внимания от нерешенных проблем, связанных с безопасностью внутри страны.

«Нынешняя власть может прикрывать свою элементарную беспомощность и профессиональную неспособность решать серьезные проблемы, связанные с общественной безопасностью внутри страны. Вспомним недавний случай, когда были ранены и погибли несколько правоохранителей. У обывателей обязательно должен возникнуть вопрос об их профессиональной подготовке»,- подчеркнул С. Шабовта.

Он добавил, что, по его мнению, присутствует «игра силовых служб».

«Они поддерживают и определенный накал, мол, враг не дремлет и непрерывно гонит на нас полчища тайных агентов. Мотивов для подобных действий очень много. Украина –; страна, которая запуталась в военном конфликте, имеет экономические проблемы и при этом просит у всех деньги. Для этого нужен фон постоянного напряжения», –; подчеркнул эксперт.

Напомним, СБУ систематически делает заявления о том, что в стране увеличилось количество задержаний людей, обвиняемых в подготовке террористических актов.