Внесенные парламентом изменения в закон о СНБО, фактически, приведут к созданию на базе данного ведомства «силового правительства Украины», а его глава — Александр Турчинов — заявляя о возможности введения военного положения в стране, демонстрирует готовность власти под эгидой силовиков принимать серьезные военные решения.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт подчеркнул, что введение военного положения в Украине возможно, в
частности, в стране высок риск террористических актов.

«Введение военного положения возможно. Не хочу быть плохим оракулом, но риск проведения террористических актов в Украине до новогодних праздников крайне высок. Существует много сторон и сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации на Донбассе»,- отметил он.

По мнению Р. Бортника, вследствие роста полномочий А. Турчинова в должности главы СНБО в Украине создается «силовое правительство».

«На базе Совета национальной безопасности и обороны создается силовое правительство Украины. Туда входят все силовики под контролем А. Турчинова. А его заявление о введении военного положения можно назвать игрой мускулами. Он показывает, что власть и силовой блок под эгидой СНБО готовы принимать серьезные военные решения и готовы к возможной эскалации событий на востоке страны»,- резюмировал политолог.