Российские военные эксперты определили пять основных проблем российской армии среди которых: производство и разработка современных вооружений страдает от отсутствия кадров и несовершенства материальной базы; численность вооруженных сил недостаточна, а комплектование связано с трудностями из-за нехватки людей; непоследовательность реформ, волюнтаризм в принятии решений; недостаток современных вооружений, в частности, беспилотных систем, низкая скорость перевооружения армии; необходимость больших затрат на продолжение реформы - ее невозможно остановить, а для доведения до конца необходимы значительные средства.

 

Об этом говорится в материале "ВВС-Украина".

 

"Главная проблема российских вооруженных сил состоит в том, что они немногочисленны. Для того, чтобы обеспечить нормальное, полноценное решение задач обороны страны, их численность нужно увеличить примерно в полтора раза. Во-вторых, российским войскам нужно сейчас закупать больше современной техники. Но закупки, на мой взгляд, осуществляются в недостаточном количестве", - считает глава сообщества геополитики Константин Сивков.

 

В свою очередь, редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что ранее в РФ недостаточное внимание уделялось беспилотникам. "России нужны беспилотники всех основных классов - начиная от тактического звена и заканчивая стратегическими воздушными разведчиками. Необходимые ударные беспилотники, потому что за ними будущее. Вторая проблема - необходимо исключить волюнтаризм в принятии решений, связанных с закупками вооружений", - заявил он.