Если вам пришло в голову застраховать свое имущество от квартирных краж, нелишним будет знать, что при заключении договора лучше привязываться к внесению дела в судебный реестр. Также вам могут понадобиться доказательства того, что вы действительно владели определенными вещами.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA рассказали эксперт по впросам безопасности Сергей Шабовта и старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого
Армен Нерсесян.

«Страховые компании стараются заключать договора, где условием возмещения ущерба является то, что факт кражи установлен судом –; то есть злоумышленник словлен и получил приговор. Но для этого нужно найти человека виновного (что происходит крайне редко –; ред.) и, в случае, если мы не изъяли у него эту вещь, страховая компания выплачивает нам средства, а потом предъявляет к нему регрессные требования. Поэтому, если вы страхуете –; привязывайтесь к «внесению дела в единый реестр»
(началу уголовного производства)», - подчеркнул А. Нерсенсян.

Он также отметил, что в большинстве случаев страховая компания соглашается только на свои условия, однако есть и компании, которые привязываются к факту пропажи вещи. Так или иначе, страховой договор всегда нужно читать вместе с адвокатом.

«Я не раз сталкивался с тем, что страховые компании прилагают все силы, чтобы доказать, что факта кражи не было», - подтвердил С. Шабовта.

При этом эксперт отметил, что страхование –; дело не совсем безнадежное.

« У нас крайне слабо развит контакт между рынком страхования и рынком охраны. Хотя в очень многих цивилизованных странах это продукты, которые продаются параллельно. Скажем, человек, который ставит на систему сигнализации свою квартиру, получает пакет предложений от страховой компании с преференциями. И от охранной компании и от страховой», - поделился С. Шабовта.

В таком случае страхование может быть особенно полезным, если квартирная кража имела элементы разбоя –; тогда страховая компания сможет возместить стоимость поврежденных вещей. Но, к сожалению, в Украине данная тенденция пока что не нашла своего воплощения.

«Сам по себе страховой рынок у нас очень скрытный. Все переговоры, которые я слышал, сводились к одному: дайте нам устойчивый продукт, который мы будем страховать», - добавил С. Шабовта.

Он также подчеркнул, что есть реальная угроза квартирных краж, которую эксперты оценивают как нарастающую. К примеру, с 1 января 2015 года в Киеве произошло 1824 квартирных кражи, однако только 120 злоумышленников понесли наказание.