Прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование в отношении крупнейшей нефтедобывающей компании США ExxonMobil, подозревая нефтяного гиганта в публикации ложных данных относительно изменения климата. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, генпрокурор штата Эрик Шнайдерман потребовал у компании предоставить массу документов, включая финансовые отчеты и внутреннюю переписку по электронной почте. Расследование охватывает деятельность компании с конца 1970-х годов.

Прокуратура подозревает, что компания намеренно занижала риски климатических изменений в своих публичных заявлениях и спонсировала исследования, доказывающие отсутствие таких изменений.

"Мы полностью отвергаем обвинения в том, что компания скрывала исследования в области изменений климата", - заявил представитель ExxonMobil Скотт Сильвестри.

По словам представителей компании, она спонсирует исследования в этой области более 30 лет, и с ее помощью были опубликованы десятки работ на тему изменений климата в авторитетных журналах.

Источник отмечает, что расследование может со временем охватить и другие компании США, занимающиеся добычей ископаемого топлива.