Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании Google, заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

 

ФАС на этой неделе получила заявление от "Яндекса" о проведении проверки компании Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства. Как поясняли тогда в ведомстве, согласно регламенту решение по заявлению должно быть принято в течение месяца.

 

"Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании", - сказал Артемьев, выступая в Госдуме.

 

Сообщалось, что "Яндекс" подал заявление в ФАС на Google, требуя проверки своего конкурента на нарушение им антимонопольного законодательства РФ. "Яндекс" обеспокоен тем фактом, что Google "может ставить любые ограничения - вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами" из-за своего доминирования на рынке благодаря операционной системы Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире: более 84% продаж всех устройств в мире и 86% в России.

 

На данный момент Еврокомиссия занимается расследованием ситуации с доминированием Google на Android.