Как сообщила судья Мосгорсуда, перед началом рассмотрения жалобы Демельханова на продление ему срока содержания под стражей из следственного изолятора в суд поступила справка о том, что Демельханову 7 мая 2008 г. на основании определения следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

 

 

Как пояснил представитель Генпрокуратуры, судья Вячеслав Смирнов, мера пресечения была изменена в связи с тем, что Демельханов не принимал активного участия в совершении данного преступления. Однако его статус по делу не изменился, и в настоящее время он остается обвиняемым. Кроме того, представитель Генпрокуратуры уточнил, что около месяца назад также был освобожден из-под стражи один из фигурантов дела - некто Галкин. В настоящее время из 9 обвиняемых по данному делу под стражей находятся 7 человек.

 

 

Напомним, 3 апреля с.г. Басманный суд Москвы продлил срок ареста трем фигурантам по делу об убийстве журналистки Анны Политковской: Ибрагиму Махмудову, Магомеду Демельханову и бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву. Бураеву срок ареста продлен до 7 сентября 2008 г., Махмудову и - до конца августа 2008 г.

 

 

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 г. в подъезде дома на ул. Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и 4 гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.

 

 

В ходе расследования данного уголовного дела Бураеву 21 сентября 2007 г. было предъявлено обвинение в пособничестве убийству журналистки. "По мнению следствия, это выражается в том, что Бураев получил сведения от подполковника ФСБ Павла Рягузова о месте жительства Политковской и передал их другим соучастникам убийства", - сказал адвокат обвиняемого Петр Казаков. 24 октября 2007 г. Мосгорсуд признал законным арест Бураева, отклонив жалобу защиты Бураева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Также по делу об убийстве Политковской проходят Демельханов и Махмудов.