Собственник группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ вновь арестован полицией Австрии из-за нарушения режима домашнего ареста. Известного в Украине олигарха задержали несколько дней назад.

 

Напомним, Дмитрий Фирташ - собственник группы компаний Group DF 13 марта по запросу ФБР был задержан в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. В частности, ему инкриминируют дачу взятки при заключении контрактов в Индии 3 года назад. Фирташ подозревается в создании преступной группировки и подкупе представителей местной власти в одном из штатов Индии, а также представителей центральной власти страны. Согласно материалам следствия, для получения разрешений на добычу сырья, необходимого для производства титановых сплавов, Фирташ через посредников передал взятки на сумму, по меньшей мере, 18,5 млн долл. Следователи не исключают, что сумма могла быть и больше, учитывая ожидаемый ежегодный доход от добычи в Индии около 500 млн долл.

 

Согласно материалам уголовного дела, вероятные взятки поступали на подставные фирмы, подконтрольные индийским подельникам, в течение 2006-2010 гг. суммами от 20 тыс.долл. до 200 тыс. долл. Всего в материалах дела фигурируют 57 транзакций.

 

Как сообщал Минюст США, Фирташу грозит заключение на несколько десятков лет за создание преступной группировки и отмывание средств. Максимальный совокупный срок заключения за преступления, которые ему инкриминируются, составляет 50 лет.

 

21 марта суд освободил Дмитрия Фирташа под рекордный залог - 125 млн евро.

 

В Украине Дмитрия Фирташа тесно связывают с экс-главой администрации президента Януковича Сергеем Левочкиным.