Французские правоохранительные органы отпустили 5 граждан, задержанных ранее по подозрению в причастности к теракту в офисе сатирического еженедельника Charlie Hebdo и захвату магазина кошерных товаров в Порт-де-Винсен (Париж).

Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на заявление пресс-секретаря прокурора Парижа.

«5 человек, которые были задержаны из-за французских атак, освобождены из-под стражи», - говорится в сообщении агентства.

Напомним, 7 января, в центре Парижа вооруженные лица осуществили нападение на редакцию Charlie Hebdo, в результате которого было убито 12 человек, включая главного редактора издания и двоих полицейских. По версии французских следователей, теракт против Charlie Hebdo выполнили братья Саид и Шериф Кауши,которые после были убиты в ходе полицейской спецоперации на территории типографии в Даммартен-ан-Гоэле

Поводом для нападения послужили карикатуры Charlie Hebdo на на лидеров исламского мира, а также пророка Мухаммеда. 9 января 33-летней Aмеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерных товаров в Порт-де-Винсен. В результате силовой акции погибло 4 заложника.