Пираты, захватившие французскую яхту, идентифицированы, установлен участок побережья Сомали, куда они направляются.


Трехмачтовый парусник Le Ponant после захвата взял курс на юг, к северо-восточномупобережью Сомали. Он находится сейчас в сомалийских водах и следует в направлении самопровозглашенной "Республики Пунтленд" на берегу Индийского океана. На юге этой территории в районе города Гараад находится логово пиратов.


До сих пор Франция не получила никаких требований преступников. Несмотря на возможности слежения за четырехпалубной яхтой, в частности, с летящего над ней вертолета, связи с похитителями установить не удается.


Пока французы не торопятся с активными действиями, хотя атаковать пиратов уже готовы эсминцы ВМС Франции, находящиеся в регионе, а также элитное подразделение жандармерии по спасению заложников на море.


Дело о захвате круизной яхты уже взял под свой личный контроль премьер-министр Франции Франсуа Фийон. В Париже заявляют, что в настоящее время прорабатываются несколько вариантов освобождения судна, в том числе и силовой.


Согласно последним данным, на борту круизного судна находятся около 10 хорошо вооруженных пиратов.


Согласно вчерашним сообщениям СМИ, французская сторона допускает, что в экипаж судна могли входить до 20 украинцев.


"В состав экипажа судна входят 32 человека, из которых 12 граждан Франции и "вероятно, граждане Украины", - заявил вчера министр обороны Франции Эрве Морен.


Согласно же сегодняшнему сообщению министерства обороны Франции, из 30 членов экипажа - 22 человека на борту судна - граждане Франции, из них шестеро - женщины. Остальные, предположительно, являются гражданами Украины, то есть 8 человек, передает газета "Сегодня" со ссылкой на Associated Press.


Однако точных данных о количестве украинцев на борту нет. МИД Украины пока подтвердил лишь то, что среди членов экипажа была одна гражданка Украины.


Согласно данным Reuters, на борту яхты, кроме украинцев и французов, находятся также граждане Кореи.


В то же время представитель компании-судовладельца "СМА-СЖА" утверждает, что экипаж круизного судна Le Ponant "чувствует себя хорошо", сообщает ИТАР-ТАСС.


"Мы точно знаем, что они чувствуют себя хорошо, что они живы и здоровы. Они все вместе, им дали завтрак и позволили вымыться утром", - заявил он, не раскрывая источника этой информации.


На борту судна около 30 членов экипажа, 22 из которых - французы. Родители 20-летнего французского моряка Тибо Гаррека обратились сегодня к французским властям с просьбой добиваться освобождения экипажа "дипломатическими методами", а если понадобится, то выплатить преступникам выкуп.


По словам родителей, сын сообщил им три дня назад, что судно вошло в опасную зону и он не будет выходить на связь, чтобы не быть обнаруженным. Через два дня они узнали, что Тибо взят в заложники вместе со своими товарищами.


Напомним, что 4 апреля неподалеку от Сомали пираты захватили французскую трехмачтовую яхту класса люкс Le Ponant. В момент захвата пассажиров на борту яхты не было. В очередной круиз прогулочное судно должно было отправиться только в конце месяца. В экипаж яхты входит около 30 человек, в большинстве своем это граждане Франции.


850-тонная яхта Le Ponant ("Ле Понан" - "Зефир") с двумя фойе, баром, рестораном и 32 каютами была зафрахтована для круиза между Александрией (Египет) и Валеттой (Мальта) 21-22 апреля, сообщил марсельский хозяин судна.


Нападения пиратов у побережья Сомали протяженностью 3700 км происходят чуть ли не каждый месяц, и Международное бюро мореходства рекомендует судам не приближаться к побережью этой страны на расстояние менее 200 морских миль. Сомали, расположенное на оживленном морском пути из Европы в Азию, проходящем через Суэцкий канал, с 1991 года живет в обстановке анархии и отсутствия центрального правительства.


Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. С тех пор в стране идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти.