Фронт возгорания в районе Чернобыльской зоны окружен и остановлен, тушение пожара продолжается.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"По состоянию на 6:00 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация контролируемая. Тушение возгорания продолжается", - сказано в сообщении.

На месте развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа. Координацию тушения пожара исполняет и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк.

К тушению пожара привлечены 51 единица техники и 305 человек, в том числе 3 пожарных самолета и 2 вертолета. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.

Тем временем и. о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что очагов открытого верхового огня практически не осталось.

“Ячеек открытого верхового огня практически не осталось. Есть отдельные перебрасывания на небольшие части молодых деревьев, но они не значительны и связанные с порывами ветра. Кроме того, на большой территории продолжается тление травы и сгоревших деревьев. С самого утра работает наша пожарная авиация и эффективно гасит остатки огня. Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники! Идет плановая работа", - сообщил З.Шкиряк.

Напомним, в 12:45 28 апреля в Киевской области возник пожар в Чернобыльской зоне на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

В ГСЧС сообщили о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», привлечении к ликвидации возгораний спецтехники и авиации. Около 20:00 глава МВД А.Аваков заявил о том, что огнем охвачено 400 гектар леса.

В связи с обострением ситуации премьер-министр Украины Арсений Яценюк собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям в связи с пожарами под ЧАЭС. По его словам, пожар, который произошел под Чернобылем, является самым крупным с 1992 г.

Позже зампредседателя ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что причиной пожара в "Чернобыльской пуще" может быть поджог.