Основательница и гендиректор ООО «Укрпрофмед» Ирина Коваль, компания которой больше двух лет тому назад была «избрана» исполнителем проекта строительства нового корпуса «Охматдет», нынче фигурант и подозреваемая в уголовном деле о воровстве бюджетных денег.

Об этом сообщают "Vlasti.Net". Городская прокуратура столицы официально проинформировала, что расследует уголовное дело о злоупотреблении служебным положением служебными лицами ГП «Укрмедпроектбуд», а также о перечислении полученных бюджетных средств на субъекты хозяйственности, которые имеют признаки фиктивности. Именно «Укрпрофмед» по неконкурентной процедуре «выиграл» тендер у данного ГП, а дальше нанял донецкое ООО «Евроинвестсрой» в качестве субподрядчика для строительства нового корпуса «Охматдета». На каком этапе этой схемы проявились фиктивные предприятии, которые дерибанили госсредства следователи нынче выясняют.

Но уже сегодня ясно, что Ирина Коваль причастна к завышению цен на медицинское оборудование, закупленное для недостроенного «Охматдета» (нынче оно хранится в подвальных помещениях больницы без каких-либо условий, что не гарантирует его сохранности в рабочем состоянии), а также к завышению цен на само строительство.

Санкция статьи для И. Коваль предусматривает лишение свободы до 6 лет. Хочется верить, что срок для гендиректора «Укрпрофмеда» станет уроком для всех тех, кто еще намеревается украсть на строительстве детской больницы «Охматдет». Напомним, ранее СМИ не единожды публиковали журналистские расследования о хищении бюджетных денег на строительстве «Охматдета», а так же о связи Ирины Коваль с бизнес-структурами Александра Януковича. Ранее Юрий Павленко заявил о том, что Опекунский совет «Охматдета» после проведения аудита строительства недостроенного корпуса клиники, обращался с соответствующими заявлениями о нарушениях к народным депутатам Украины и прокуратуру. Кроме того, прокуратура города Киева информировала о проведении проверок ГП «Укрмедпроектбуд» и ООО «Укпрофмед», в результате которых были выявлены нарушения законодательства в сфере государственных закупок.