Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту завладения имуществом государственного предприятия «Черноморнефтегаз».

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Генпрокуратурой расследуются уголовные производства, начатые по части 2 статьи 240 (нарушение правил охраны или использования недр) и части 3 статьи 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия) Уголовного кодекса Украины.

«В ходе проверки соблюдения требований законодательства в деятельности государственного предприятия «Черноморнефтегаз» установлено, что группа лиц в марте 2014 года, используя документы, печати и штампы указанного публичного акционерного общества, противоправно завладела его имуществом на общую сумму почти 15 миллиардов гривен и в дальнейшем передала его незаконно созданному крымскому республиканскому предприятию «Черноморнефтегаз», чем причинила государству большой вред», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В прокуратуре отмечают, что должностные лица крымского предприятия «Черноморнефтегаз», зная об отсутствии у предприятия разрешения на пользование участком недр в период марта-октября, совершили добычу природного газа в объеме 600 миллионов кубометров, чем нанесли ущерб государству на сумму 240 миллионов гривен.

Напомним, после аннексии Россией Крыма компания «Нафтогаз Украины» не контролирует деятельности государственного предприятия «Черноморнефтегаз».

16 марта при военной и политической поддержке Российской Федерации в Крыму состоялся неконституционным и не признанный миром референдум о самоопределении Крыма. По данным самопровозглашенной крымской власти, 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

21 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.