"Есть 5-6 фигурантов, которые, по нашему мнению, причастны к этому страшному преступлению", - сказал Медведько на брифинге в Донецке в пятницу.

 

 

По его словам, проделан огромный объем следственно-оперативных действий.

 

 

"В этом уголовном деле очень много нового. Вы знаете, что была создана новая следственно-оперативная группа и, откровенно говоря, уже многие лица, которые занимают высокие посты, политики, мягко говоря, они уже стонут от работы этой группы", - сказал Медведько.

 

 

Как известно, Виктор Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

 

 

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

 

 

В феврале 2008 году представители ГПУ сообщили, что прокуратуре известны места и условия изготовления диоксина, которым был отравлен президент, но о стадиях расследования дела говорить не стали.