Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о временном перемирии в районе Дебальцево на востоке Украины для эвакуации мирного населения из зоны тяжелых боев, сообщила пресс-служба руководителя организации.

"Генеральный секретарь, как и другие члены мирового сообщества, поддерживает призыв председателя ОБСЕ о временном перемирии, которое даст возможность эвакуировать из Дебальцево мирных граждан", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что Пан Ги Мун выразил озабоченность гибелью гражданских лиц в зоне конфликта и отметил, что режима прекращения огня можно добиться только путем переговоров.

Одновременно Пан Ги Мун потребовал от противоборствующих сторон отодвинуть позиции от густонаселенных районов и срочных политических и дипломатических шагов по урегулированию конфликта.Как сообщал Корреспондент.net, ранее к трехдневному перемирию у Дебальцево также призвала представитель ЕС Федерика Могерини.

Отметим, по словам премьера Арсения Яценюка из Дебальцево уже эвакуированы 2500 жителей.

Ранее также появилсь информация, что в районе Дебальцево и Углегорска создан гуманитарный коридор, чтобы могли выехать мирные жители, а также для эвакуации тел погибших.