Под Песками вчера, 4 мая, погиб волонтер Дмитрий Афанасьев.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Мужчина получил тяжелое, несовместимое с жизнью ранение вчера, 4 мая, вблизи Песок во время обстрела украинских позиций из 120-миллиметровых орудий бойцами самопровозглашенных республик.

Ранее в СМИ появилась информация о гибели Д.Афанасьева, но журналисты писали, что он был бойцом одного из добровольческих батальонов, присутствие которых в зоне АТО Генштаб отрицает. В ВСУ заявляют: погибший был волонтером.

«К сожалению, смерть этого человека была использована определенными кругами лиц с целью дискредитации украинской власти и поданная таким образом, что в настоящее время в зоне АТО с украинской стороны продолжают выполнять боевые задачи добровольческие батальоны», –; сказано в сообщении.

В связи с этим пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины заявила, что в настоящее время Украина полностью выполнила взятые на себя в Минске обязательства по выводу всех добровольческих батальонов с передовой в зоне АТО, и кроме силовых структур, никаких других представителей военных формирований на позициях вдоль линии разграничения нет.