В Генштабе не видят оснований для введения военного положения, так как ночные обстрелы позиций украинских военных расцениваются, как провоцирующий огонь, не нарушающий перемирие.

Об этом заявил и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, сообщают СМИ.

Отмечается, что во время объявления режима тишины были определены условия, при которых открывается огонь на поражение: нападение на позиции сил АТО, прицельный огонь, а также огонь по населенным пунктам, где находятся мирные жители.

“То, что происходило в течение ночи - это был провоцирующий огонь, который велся не системно и локально", - отметил В.Селезнев.

По его словам, из 10 обстрелов, которые произошли за прошедшую ночь, 9 были сосредоточены в районеДебальцевского плацдарма.

Отвечая на вопрос о мерах, которые предпримет штаб АТО в случае системного нарушения режима прекращения огня, он отметил: "Решения будут приниматься в соответствии с той ситуацией, которая есть, они будут адекватные".

Напомним, ранее в ДНР обвинили Киев в открытии огня через час после объявления перемирия, вследствие чего будет открываться «избирательный огонь”. В то же время позже, представитель минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что "по большей части режим тишины соблюдается".

Как сообщалось, за минувшие сутки погибли 9 украинских военных, еще 39 были ранены. Также погибли 4 мирных жителя Донбасса, 13 ранены.