В пятницу стали известны подробности произошедшего задержания в Москве крупной партии наркотиков. Специально для этого Московское управление наркоконтроля, отказывавшееся накануне от комментариев на этот счет, собрало пресс-конференцию.
Как сообщил начальник столичного Госнаркоконтроля Виктор Хворостян, на минувшей неделе – в пятницу – сотрудники управления действительно изъяли 436 килограммов героина, который преступники перевозили на грузовике.

Наркотики были ввезены в Москву в тайнике, оборудованном в бензобаке «КамАЗа». В бензобаке, уточнил Хворостян, было обнаружено 197 упаковок с наркотиками, каждая из которых весила не менее 2 кг. (Там же было найдено 3,3 кг гашиша.)

Ввезенный героин, как уточнил Хворостян, был довольно высокого качества (ранее некоторые СМИ сообщали, что обнаруженный наркотик афганского происхождения и не очень хорошего качества), и реализовывать его планировали на территории Петербурга и Московского региона, хотя могли вывезти и в Европу.

По словам Хворостяна, наркотический груз был задержан оперативниками ФСКН при спецоперации. «В поле зрения оперативников наркоконтроля преступная группа, занимавшаяся поставками героина в Московский регион, а также в Санкт-Петербург, попала в конце прошлого года, – рассказал глава столичного управления ФСКН. – В апреле к нам поступила информация о готовящейся к отправке из Таджикистана в Россию крупной партии наркотиков, после чего нам удалось установить, что героин будут перевозить на грузовом автомобиле в составе автоколонны под прикрытием груза капусты». Как только грузовик пересек границу с Казахстаном, за ним начали следить оперативники, передает РИА «Новости».

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 228 («незаконный оборот наркотиков») и ст. 188 УК РФ («контрабанда»).
Как сообщили в ФСКН, задержаны и отправлены в СИЗО четыре человека – два водителя и два курьера.

Имена их не разглашаются в интересах следствия. «В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, ведется розыск других членов группы», – сообщил Хворостян. Однако, по его словам, главный организатор группировки скрылся в Таджикистане, и теперь его разыскивает местная милиция.
Задержанная партия героина уже была признана крупнейшей за всю историю работы столичного наркоконтроля.

По данным Хворостяна, обычно около 70 килограммов наркотиков сотрудникам управления удается изъять за год.
Последняя крупная партия наркотиков была изъята в столичном регионе в конце июля 2003 года, и сотни килограммов героина преступники перевозили точно таким же способом, как и в этот раз.

Тогда на посту ДПС в подмосковном городе Орехово-Зуево был остановлен «КамАЗ» с киргизскими номерами, перевозивший арбузы. У сотрудников УФСБ по Москве и области имелась достоверная информация, что в грузовике спрятана крупная партия героина. «КамАЗ» отогнали на стоянку, где тщательно осмотрели.
В отсеке запасного бензобака оперативники действительно обнаружили 220 килограммов героина.

Спустя сутки при более детальном осмотре машины было найдено еще около 150 килограммов наркотика и два пистолета ПМ с глушителями.

По данным следствия, наркоторговцы везли товар из Таджикистана в Россию через Киргизию, где поменяли номера на местные, чтобы не привлекать внимания на дорогах России. По оценке специалистов, стоимость изъятой партии героина составляла порядка $4 млн. В июне 2005 года Орехово-Зуевский городской суд вынес приговор троим жителям Таджикистана. Они были признаны виновными в использовании поддельных документов, перевозке наркотиков в особо крупном размере и перевозке оружия. Все трое получили 10 лет строгого режима.