Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря на выполнение поручения Минприроды проводит ежедневные наблюдения за состоянием реки Дунай. Результаты наблюдений ежедневно предоставляются Минприроды и МЧС Украины, заявляет пресс-служба.

Как известно, 8 октября с.г. руководство Венгрии сообщило, что ядовитые вещества начали двигаться в сторону Дуная, но не попали в эту реку. Однако чуть раньше венгерские источники информации сообщали, что щелочи попали в рукав одного из притоков Дуная.

Напомним, что 11 октября с.г. премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что может упасть еще одна дамба на алюминиевом заводе. Также руководство страны сообщило, что готовится эвакуация 5 тыс. венгров, в основном жителей города Дешевера.

Как сообщалось ранее, 4 октября в результате повреждения бака на глиноземном заводе в районе венгерского города Колонтарь жидкими токсичными отходами залило 7 населенных пунктов.

В некоторых из них глубина ядовитой жидкости достигает двух метров. В результате аварии четыре человека погибли, десятки получили ожоги.

В трех районах страны объявлено чрезвычайное положение. Из мест, находящихся в районе бедствия, спасатели эвакуировали жителей около 7 тыс. человек.

Город Колонтарь, на который пришелся эпицентр катастрофы, больше не пригоден для жизни. Люди покидают свои дома и не собираются в них возвращаться.