Военное руководство так называемой ЛНР приказало подчиненным частям и подразделениям снять ограничения на применение тяжелого вооружения.

 

Об этом сообщил на брифинге в Антикризисном медиа-центре в городе Краматорск заместитель руководителя штаба АТО полковник Сергей Галушко, передает пресс-центр АТО.

 

"По нашим данным, военное руководство ЛНР приказало подчиненным частям и подразделениям снять ограничения на применение тяжелого вооружения. Известно, что боевиками спланированы переброски дополнительных артиллерийских подразделений к линии разграничения сторон", - сказал Галушко.

 

"С учетом будущих потерь при вероятном возобновлении боевых действий в районе Горловки, командование НЗФ принимает неотложные меры по наращиванию системы медицинского обеспечения, увеличение койко-мест в больницах и санаториях.

 

Не исключено, что с целью дезинформации относительно намерений и реальных направлений наступления среди боевиков активно распространяется информация об активизации боевых действий в период с 17 по 22 июня на направлениях: Станично-Луганское, Артемовск, Дзержинск и Гранитное", - отметил представитель штаба АТО.

 

Также он сообщил о количестве группировок противника, которые находятся на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

 

"Непосредственно на территории Украины зафиксировано наличие группировки российских войск в составе почти 9000 человек, которые имеют на вооружении 532 единиц бронетанковой техники, 153 единицы артиллерийских орудий, 190 танков, 89 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО), средств ПВО - 66 и 4 "Точки-У", - отметил Галушко.

 

По его словам, немалые группировки российских войск также сосредоточены на границе с Украиной.

 

"Вооруженные незаконные формирования насчитывают около 33 тысяч человек, имеющих на вооружении более 368 танков, более 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии", - сообщил полковник.