Однако покинуть горящее здание большинству из них не удалось: огонь отрезал путь через лестницы.

Избежать массовых жертв удалось благодаря действиям администрации гостиницы. По внутреннему радио на трех языках – английском, зулусском и португальском – постояльцам сообщили о пожаре и велели подниматься на крышу здания, рассказывает телеканал News24. Вскоре там скопилось около полутора сот человек.

На помощь попавшим в огненную ловушку людям пришел вертолет. Людей сразу же начали снимать с крыши, однако эвакуация продвигается медленно: грузоподъемность вертолета невелика, а люди находятся в состоянии шока. По последним данным CNN, пока эвакуированы не более 60–70 человек.
Более полусотни человек все еще ожидают помощи на крыше объятого пламенем небоскреба.

О жертвах не сообщается, но появились первые данные о пострадавших. Это – пятеро пожарных. Двое из них, спасая постояльцев, сами угодили в горящую западню на 10-м этаже, сообщает южноафриканское новостное агентство SAPA. Четверо пожарных получили отравление угарным газом, а пятый – ожоги средней тяжести. Все они уже госпитализированы. Кроме того, на полу 14-го этажа спасатели обнаружили 70-летнего постояльца в бессознательном состоянии – он надышался дыма. Его несли на руках 18 этажей вверх – на крышу. Сейчас он также ожидает эвакуации.

На тушение пожара брошены все имеющиеся в наличии силы – шесть ближайших пожарных станций.
Несколько пожарных команд в настоящее время находятся в горящем здании, но справиться с огнем пока не могут, сообщает CNN.

Большие сложности создает недостаток воды, сообщил местному новостному каналу начальник городской противопожарной службы Марк Те Уотер. Да и ту, что есть, относит от огня воздушными потоками, поднятыми винтами вертолетов, жалуются пожарные. Кроме того, гидравлическая платформа, с которой пожарные могут заливать огонь, и складные лестницы, предназначенные для спасения людей и для работы пожарных, достают только до 10-го этажа, признают они.

Что касается причин пожара, их будут выяснять уже после того, как потушат огонь. По предварительной же версии, возгорание могло произойти из-за неисправности электропроводки.