Госдепартамент США следит за распространением вируса Зика в Западном полушарии. Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Марк Тонер, передает агентство "ТАСС".

"Мы очень внимательно следим за развитием ситуации. Мы находимся в тесном контакте с федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ). Мы также поддерживаем связи как с правительством Бразилии, которая, вероятно, сильнее остальных пострадала от этого вируса, так и с другими странами региона", - процитировало Тонера агентство.

 

Тонер подчеркнул, что американское внешнеполитическое ведомство будет информировать находящихся за границей американцев о развитии ситуации с вирусом.

 

По мнению Тонера, "обеспокоенность по поводу действия этого вируса существует не только в странах Латинской Америке", но и "во всем Западном полушарии".

 

Сообщалось, что в США было зафиксировано 2 случая заболевания вирусом Зика.

 

Напомним, в Сальвадоре из-за вируса Зика женщинам рекомендуют не беременеть в течение ближайших двух лет. Переносчиками вируса являются комары. С прошлого года, когда он пришел в страны Латинской Америки из Африки значительно возросло число детей, рожденных с микроцефалией, аномально маленькой головой. Этот дефект может привести к нарушениям деятельности мозга и смерти.