21-ый российский так называемый «гумконвой», вторгшийся на Донбасс, содержит горюче-смазочные материалы и литературу неустановленного содержания. Об этом сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины (ГПС) Олег Слободян сегодня на брифинге в Киеве.

 

«В период с 6:30 до 7:45 через российские пункты пропуска Донецк и Матвеев-Курган на въезд в Украину проследовало 2 колонны в составе 173 автомобилей. При этом значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно - 40 автомобилей горюче-смазочные материалы и 3 автомобили - литературу неустановленного содержания», - отметил помощник главы ГПС.

 

Перемещение «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного креста модальностей, - подчеркнул Слободян.

 

По его словам, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

 

Напомним, сегодня, 19 марта, в Украину с России вторглась колонна, состоящая из более 170 грузовых автомобилей, которые везут помощь для боевиков на Донбасс.