23-й российский гумконвой, въехавший на территорию Украины сегодня, 2 апреля, без контроля украинской межведомственной группы, содержал опасный груз.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Особенностью двадцать третьего гумконвоя является перевозка из РФ опасного груза, а именно: гербицидов (6 автомобилей) и груза негуманитарного характера - пенообразователя (3 автомобиля), металлоконструкций (1 автомобиль)", - говорится в сообщении.

Также, по информации пресс-службы ведомства, перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей.

"Сегодня утром, 2 апреля, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (двадцать третьего) так называемого гуманитарного конвоя. По данным украинского погранведомства, в период с 7.30 до 8.25 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 124 автомобилей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, сегодня, 2 апреля, очередные гуманитарные колонны МЧС России для Донецка и Луганска достигли российско-украинской границы.