Работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью Закарпатья разоблачена начальник отдела культуры районной государственной администрации, которая ежемесячно незаконно получала, в качестве взяток, заработную плату методиста по музыкальному жанру отдела культуры местной райгосадминистрации.

 

 

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, аферистка зачисляла трудовой стаж постороннему человеку, который фактически  функциональных обязанностей методиста не исполнял, а начисляемую ему зарплату – прикарманивала. Таким образом, пока не вмешалась соответствующая служба, с ноября 2006 года по октября 2007 года, ей удалось присвоить 6,7 тысяч гривен.

 

 

Куда проще действовал чиновник на Луганщине, где работниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачён государственный исполнитель, который стребовал с местного жителя  1,5 тыс. грн. взятки. В обмен на эту сумму он брался избавить последнего от криминальной ответственности за невыполнение им обязанностей по сохранению металлолома, на который был наложен арест. Прокуратурой города по данному факту возбуждено уголовное дело.

 

 

Но всех перещеголяли служебные лица сельского совета, в Калушского района Ивано-Франковской области, которые в мае 2006 года, без заключения какого-либо договора о купле-продаже или другого оформления бухгалтерских документов, реализовали частному предпринимателю как металлолом - часть газопровода высокого давления! Сколько на этом удалось заработать комбинаторам, выясняет следствие, но предварительно известно, что своими действиями любители поживиться за чужой счёт нанесли убытки на сумму 100 тысяч гривен открытому акционерному обществу, на чьи средства была проложена упомянутая часть газопровода. Соответственно, Районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по данному факту превышения власти и служебных полномочий.

 

 

Всего за последние сутки органами внутренних дел Украины раскрыто 3 убийства, 8 фактов нанесения тяжких телесных повреждений, 5 разбойных нападений, 41 ограбление, 2 факта незаконного завладения транспортными средствами.   За незаконное хранение оружия задержано 13 лиц. По сообщению пресс-службы, у правонарушителей изъяты два пистолета, обрез охотничьего ружья, пять единиц самодельного огнестрельного оружия, три гранаты и 303 патронов. За преступления в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ задержаны 104 лица, у которых изъято 14 килограммов наркотических средств.