За 11 месяцев 2014 года ГИУ рефинансировало 349 кредитов на 102 млн грн. За 11 месяцев 2013 года –; 603 кредита на 145 млн грн.

Об этом сообщает "Обозреватель".

В то же время, объем управляемых ГИУ средств достигает 5 млрд. грн. Эти деньги ГИУ получает напрямую из госбюджета, а также за счет выпуска государственных облигаций, которые выкупаются частными и государственными банками.

Среди банков-партнеров ГИУ –; банк Александра Януковича «Укрбизнесбанк», а также «Унисон банк», который связывают с экс-главой Миндоходов Клименко. Один из пяти банков, который ГИУ с гордостью выставляет в первую пятерку ноябрьского рейтинга лидеров по объемам рефинансирования ипотечных кредитов –; это «Юнекс банк», чьим владельцем называют российского бизнесмена Вадима Новинского. Среди банков-партнеров ГИУ преобладают банки третьей и четвертой группы, целесообразность сотрудничества с которыми весьма сомнительна.

Условия размещения средств ГИУ в банках и критерии выбора банков-партнеров публично не разглашаются.

Рефинансирование ипотечных кредитов –; один из видов деятельности ГИУ. ГИУ авансирует банки-партнеры, размещая в них на депозиты крупные средства. Нынешний глава ГИУ Андрей Камуз, объясняя, почему возглавляемое им учреждение работает по такой схеме, уверял, что авансирование необходимо «чтобы стимулировать банк и предоставить ему возможность, не отвлекая собственные ресурсы, кредитовать население. Банк, со своей стороны, предоставляет ГИУ график использования наших денег и дату закрытия аванса». Размещенные таким образом депозиты ГИУ более чем в двадцать раз превышают объем рефинансирования реальных ипотечных кредитов.