На протяжении последних суток в зоне АТО противник обстреливал блокпост украинских военных и пограничников «Марьинка». Огонь велся снайперами.

Об этом со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины (ГПСУ) пишет УНН.

В этот же период времени вооруженные группировки обстреляли населенный пункт Александровка. Украинские бойцы не пострадали.

Но кроме обстрелов возле блокпостов произошли и другие события. Вчера, 5 сентября, на пункте въезда «Зайцево» пограничники проверили докуенты у мужчины, который ехал на машине в Артемовск. Выяснилось, что гражданин проходит по базе данных лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. При нем было обнаружено удостоверение сотрудника милиции Горловки, выданное в мае 2014 года. Задержанный передан представителям СБУ.

Сейчас украинские пограничники продолжают мероприятия по пресечению незаконного перемещения товаров и грузов. Всего за сутки пограничными нарядами и сводными мобильными группами, которые действуют в зоне проведения АТО, задержано 5 транспортных средств. Авто перевозили без надлежащих документов почти 7 тонн продуктов питания и пытались объехать контрольные пункты, которые были на их пути. Кроме того, пограничным нарядом в ходе реализации оперативной информации был задержан 1 автомобиль с грузом металлолома весом 8 тонн, который ехал без надлежащих документов с неконтролируемой территории.

Эти транспортные средства с грузами переданы представителям фискальной службы для принятия правового решения.

Напомним, 5 сентября, в зоне АТО обстреляли украинских военных в Песках, Марьинке, Авдеевке.