Печерский суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело в отношении директора департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины Максима Гольдарба.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Ранее общественные активисты из Центра противодействия коррупции обратились в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении, однако правоохранители отказались возбуждать уголовное дело относительно деятельности М. Гольдарба, не найдя для этого достаточно оснований.

После этого активисты обжаловали бездействие прокуратуры в суде. Суд обязал прокуратуру безотлагательно открыть уголовное производство.

«При рассмотрении дела суд установил, что ГПУ вообще не осуществляла проверки законности действий Максима Гольдарба. Зато такую ??проверку прокуроры поручили осуществить департаменту внутреннего аудита, который возглавлял сам Гольдарб! Очевидно, это сделало невозможным объективность результатов и беспристрастность проверки», - рассказала руководитель юридического департамента Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Печерский суд постановил, что в этом деле прокуратура, получив от активистов сообщение о совершении М. Гольдарбом уголовного преступления должна была внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать собственное расследование.

«Отказ в принятии или регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается ... Заявление общественной организации« Центр противодействия коррупции» не было внесено в Единый реестр досудебных расследований», - говорится в постановлении Печерского суда.

В Центре противодействия коррупции считают, что М. Гольдарб на должности руководителя департамента «вместо предупреждения и устранения правонарушений» во время государственных закупок Минобороны фактически «осуществлял деятельность, направленную на их организацию».

М. Гольдарб родился в Тульской области России, работал в прокуратуре города Дебальцево.

В 2010 году во время президентства Виктора Януковича М. Гольдарб стал прокурором Деснянского района города Киева. Год назад начал работать в должности директора департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины.

М. Гольдарб контролировал закупки некачественных бронежилетов и обуви для военных при АТО, а также лекарств для нужд Вооруженных сил в 2013 году, в результате чего государство потеряло 2,8 миллиона гривен, утверждают в Центре противодействия коррупции.